Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH

Los Nr.1190
Werndl Infanterie- und Jägergewehr M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. 8977M. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Schlossplatte bezeichnet "OEWG 78", auf dem Gehäuse "OEWG", auf der Laufwurzel Doppeladler und "78", links Abnahme "St.82". Truppenstempel "V.I.St.B. / 3333.". Fast vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell leicht fleckig. Visierschieber und alle Schraubenköpfe nachträglich poliert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft, Putzstock. Selten in dieser fast neuwertigen Gesamterhaltung. Länge 128 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

Zuschlag 820 EURO