Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ARGENTINIEN

Los Nr.1015
Karabiner Mod. 1891/31, System Mauser,
Kal. 7,65 x 53, Nr. A7616. Nummerngleich bis auf Visier. Lauf leicht matt. Gebogener Kammerstängel. Rahmenvisier skaliert 4 - 14. Auf der Hülse das argent. Wappen, links bezeichnet "Mauser Modelo Argentino 1891. / Manufactura Loewe Berlin.". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schloss weiß poliert. Dunkelbraune Nussbaumschäftung, am Kolbenende arsenalmäßig repariert. Neuwertige Erhaltung. Selten. Länge 94 cm.
1931 erhielt die Fa. Hafdasa vom Militär den Auftrag 5034 Kavallerie-Karabiner M 1891 mit Bajonetthalterungen und Riemenbefestigungen zur Ausgabe an die Pioniere zu modifizieren. Der hier angebotene Karabiner ist ausführlich beschrieben und bebildert im DWJ, Heft 04/2006, S. 62 ff.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Zuschlag 660 EURO