Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

CHILE

Los Nr.1036
Gewehr Mod. 1893/95, sog. "Buren-Mauser",
Kal. 7 x 57, Nr. 8687. Nummerngleich bis auf Schloss mit Nr. 8777. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Rahmenvisier. Fertigung DWM Berlin. Links vorne an der Hülse bezeichnet "O.V.S." (Oranje Vrij Staat = Oranje-Freistaat, Südafrika), auf der Hülse das chilen. Wappen. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft, links am Kolben das chilen. Wappen. Nummerngleicher Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten. Länge 123 cm.
Vom Oranje-Freistaat bei DWM bestellt und gefertigt, erfolgte auf Grund des verlorenen Krieges der Buren gegen die Engländer keine Auslieferung mehr. Die bereits gefertigten Gewehre wurden dann an Chile verkauft. Das hier angebotene Gewehr ist ausführlich beschrieben und bebildert im DWJ, Heft 04/2004, S. 68 ff.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO