Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

CHILE

Los Nr.1037
Gewehr Mod. 1895, System Mauser,
Kal. 7 x 57, Nr. B7759. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Rahmenvisier. Auf der Hülse schwach das chilen. Wappen, links "Mauser Chileno Modelo 1895 / Manufactura Loewe Berlin.". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Tragespuren, links am Kolben das chilen. Wappen. Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 123 cm.
Nur die Gewehre der Lieferungen bis 1896 sind mit "Loewe" bezeichnet, alle späteren bis ca. 1898 mit "DWM". Das hier angebotene Gewehr ist ausführlich beschrieben und bebildert im DWJ, Heft 06/2006, S. 56 ff.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO