Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEIZ

Los Nr.1288
Zielfernrohr-Karabiner Mod. 55,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 2884. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf mit Mündungsbremse. Sechsschüssig. Fertigung Waffenfabrik Bern. Vollständige originale Brünierung. Lediglich schwache Tragespuren an Zweibeinstütze und Kolbenkappe. Verschluss weiß poliert. Fehlerloser hellbrauner Buchenschaft mit Handschutz, Backenanschlag am Kolben erhöht, Pistolengriff ausgeprägt und geriffelt. Komplett mit ledernem Trageriemen. Montiert nummerngleiches Zielfernrohr Marke Kern, Aarau, 3,5-fach, Gesichtsfeld 750/00, technisch und optisch vollkommen in Ordnung. Karabiner inkl. ZF in fast neuer Gesamterhaltung.
Dabei komplettes Zubehör: Nummerngleicher ZF-Behälter. Ersatzmagazin, bezeichnet "Zf.Kar.". 45-seitige Anleitung für den Waffenmechaniker. Ersatzteiletui mit Verschlussteilen, bezeichnet "Zf.Kar.55". Lederbeutel mit Kleinteilen wie Federn, Schrauben, Schiebevisier etc., bezeichnet "Zf.Kar.55". Vollständiges Gewehrputzzeug. Länge 121 cm.

Zustand: I- Limit: 2700 EURO