Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.6201
René Ahrle.
"Im Schützengraben - bei Chilly 1915". Aquarell, rechts unten signiert "Ahrle 15". Rs. Erklärung des Aquarells mit den Namen und dem jeweiligen Schicksal der Abgebildeten.
René Ahrle, Maler und Gebrauchsgrafiker, geb. 1893 Berlin, Schüler der Zeichenakademie Hanau. Kriegsfreiwilliger im Leibgarde-Infanterie-Regiment (1.Großherzogliches Hessisches) Nr.115 Darmstadt. Gerahmt, 51 x 36 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 850 EURO