Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3126
Kris,
Java, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit ungewöhnlicher Pamorzeichnung und geschnittener Klingenwurzel. Mit Glassteinen besetztes, vergoldetes Mendhak. Holzgriff in Form eines weiblichen Dämons. Schön gemaserte Holzscheide mit schauseitig offener Ummantelung aus getriebenem Messing. Länge 51 cm.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO