Los Nr.3101
Prunkkris,
Celebes, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Mendhak und Selut aus vergoldetem Silber. Gekrümmter Griff in Form eines stilisierten Garudas aus dem Backenzahn eines Elefanten. Fein gemaserte Wrangka, Scheidenummantelung aus getriebenem, vergoldetem Silber (etwas berieben). Auf der Scheide Schleife aus vergoldetem Metallgespinst und getriebenem Silber mit Türkiscabochons. Länge 51 cm.
Limit: 250 EURO |
470 EURO |