Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3087
Prunkkris,
Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Mittelgrat in Form einer geschnittenen Naga-raja-Schlange, Klingenwurzel und Gandja mit Blumenrankendekor, vergoldet. Ebenfalls vergoldetes, mit Glassteinen besetztes Mendhak. Griff mit vergoldetem, geprägtem Silberblech bezogen. Wrangka aus dunklem Holz, Scheidenummantelung aus geprägtem, vergoldetem Silber. Länge 63 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO