Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.185
Ein Paar Steinschlosspistolen,
L. Galopin, Mitte 18.Jhdt. Achtkantige, nach Baluster runde, achtfach gezogene Läufe im Kal. 13,5 mm mit Messingkornen. Leicht unterschiedliche Steinschlösser, die gewölbten Schlossplatten signiert "L. Galopin". Leicht beschnitzte Nussholzschäfte mit Hornnasen und floral gravierten Messinggarnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 35 cm.

Zustand: II-III Limit: 1400 EURO

Zuschlag 1600 EURO