Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.209
Doppelläufige Steinschlosspistole,
Hulot in Charleville um 1780. Nebeneinanderliegende, runde, glatte Läufe im Kal. 12,5 mm mit in Resten vergoldetem Floraldekor über den Kammern. Die Steinschlösser auf den gewölbten Schlossplatten signiert "Hulot A Charleville", ein reparierter Hahnbruch. Leicht beschnitzte Nussholzschäftung mit Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 31 cm.

Zustand: II-III Limit: 950 EURO