Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.183
Steinschlosspistole,
Moury in Chatellerault, 1.Hälfte 18.Jhdt. Achtkantiger, dann runder, glatter Lauf im Kal. 14,5 mm mit Laufschiene, eingelegtem Messingkorn und messinggefüttertem Zündloch. Das Steinschloss mit abgeschrägten Kanten signiert "Moury A Chatelerault", Hahn ergänzt. Nussholzschaft, der Vorderschaft und um das Schwanzschraubenblatt neu angesetzt. Floral gravierte Messinggarnitur, die Schlossgegenplatte mit Fuchshatz. Ladestock fehlt. Länge 48,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO