Los Nr.217
Steinschloss-Tromblonpistole,
Blair, Birmingham um 1790. Achtkantiger, nach Baluster runder, zur Mündung erweiterter Messinglauf. Über der Kammer bezeichnet "London", seitlich Beschuss- und Beschaumarken. Das eiserne Steinschloss signiert "Blair London", Hahn ergänzt. Nussholzschaft mit floral gravierter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 31,5 cm. Vermutlich David Blair, Birminghamer Büchsenmacher 1786 - 1812, bekannt dafür, seine Waffen mit "London" zu markieren.
Limit: 850 EURO |
2400 EURO