Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6849
Fahrbare Krankentrage.
Untergestell mit hölzernem Rahmen und eisernem, blattgefedertem Fahrgestell. Vollgummibereifte Speichenräder, eiserne Stützbeine. Abnehmbare Trage gepolstert und mit grobem Leinenstoff bezogen. Verstellbares Kopfteil, lederne Riemen zum Festschnallen des Verwundeten, klappbare Tragegriffe. Voll funktionsfähig mit Alters- und Gebrauchsspuren, Polsterung und Bezug des Kopfteiles beschädigt. Länge 260 cm, Breite 85 cm, Höhe 97 cm.
Außergewöhnliches Belegstück zur Geschichte des Sanitätswesens.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO