Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5733
Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - Russischer Sergeant,
datiert 1915. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Dreiviertelportrait eines sitzenden Offiziers mit Mantel und Pelzmütze. Rechts oben bezeichnet "Josiff Griniewice, 25 Jahre alt, 14.Sibirisches Schützenregiment, Sergant". Rechts unten bezeichnet "Lager Lechfeld", signiert und datiert "12. Aug. 1915". Hinter Glas, in einfachem, hölzernem Leistenrahmen. Maße 57 x 46 cm.
Prof. Adolf Münzer ab 1909 Professor an der Akademie in Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 970 EURO