Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2181
König der Brauer,
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, deutsch um 1830. Darstellung eines festlich gewandeten Herrschers mit Krone und Hermelinmantel, in der Rechten eine Kornähre und Hopfen haltend. Auf dem Tisch vor ihm ein Daubenkrug mit Bierglas, daneben eine Tafel mit Aufschrift "Im Leben war ich Kambertinus genannt, König zu Flandern und Brabant. Ich habe aus Gersten Malz gemacht und Bierbrauen am erst erdacht. Daher können die Brauer sagen, daß sie einen König als Meister haben". Oberfläche mit kleinen Kratzern und Fehlstellen, restaurierungsbedürftig. Maße 58 x 46 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO