Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.6026
Prinzregent Luitpold,
silberner Geschenkbecher und -teller, München um 1900. Gedeckelter Becher im Barockstil mit reich getriebenem Ranken- und Blütendekor. Passend gearbeiteter Untersetzteller mit reliefierter Fahne. Auf dem Spiegel gravierte Widmungsinschrift "Ehrengabe S.K.H. des Prinz-Regenten Luitpold von Bayern". Alle Teile mit Feingehaltsstempel "800" und Meistermarke mit Münchner Kindl und Initiale "T". Ursprüngliche Vergoldung stark berieben. Höhe Becher 20,5 cm, Durchmesser Teller 27,5 cm, Gewicht 678 g.

Zustand: II Limit: 650 EURO