Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2468
Großes Siegel der Stadt Köln
um 1400. Schwarz-braunes Wachs mit Durchzügen aus Pergament. Schauseitig ganzflächige Darstellung des Apostels Petrus inmitten von Maßwerkarchitektur, umgeben von einer Stadtmauer. Über seinem Kopf bezeichnet "SPETRUS". Rückseitig kleinerer Stempel mit Heiligendarstellung und Umschrift "SIGILL CIVITAT COL SPET... CONTRA". Rand bestoßen, Umschrift der Vorderseite nicht mehr vorhanden. Durchmesser ca. 10,8 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 490 EURO