Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6766
Hauptmann Albert Sertorius.
Erinnerungsstücke an die China-Expedition 1900/01. Erkennungsmarke "Sertorius Leutnant u. Adjutant II./6.Ostas.Rgt." Portraitfoto (16,5 x 10,5) in Uniform des Expeditionskorps, auf Passepartout des Darmstädter Hoffotografen Thiele. Großer Lederkoffer (ein Griff fehlt) mit blauem Leinenfutter, der Deckel beschriftet (etwas verkratzt) "II./6.Ostas.I.R. - (??) - Leut. u. Adjudant Sertorius No. 7", im Deckel chines. Etikett. Handschriftlicher Brief dreier chines. Brüder mit der Bitte um Unterstützung für ihren 4. Bruder im Kampf gegen eine chines. Erpresserbande. "Dienstzettel für den 16./9. - An Land Bahia, den 15.9.01". Zwei rote Seidenpapierzettel mit chines. Schriftzeichen, mit handschriftl. Notizen/Übersetzungen von Sertorius, datiert Mai 1901. Die China-Prunkbände: "In und um Peking während der Kriegswirren 1900 - 1901", Marine-Stabsarzt Dr. Wang und Lt. Frhr. von Meerscheidt-Hüllessem 1902, 69 Bildseiten, bzw. "China - Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg", J. Kürschner 1902, 461 S. mit zahlr. Abb. Jeweils Prunkeinbände mit chines. Motiven, die Vorsatzblätter mit Namensbez. "Sertorius" und seinen Dienststellungen in China. Chinesischer Fliegenwedel mit eingearbeiteter Pfauenfeder, gelbe Schutzhülle mit chines. Schriftzeichen, in blauem Leinenetui mit Beinverschluss. Fünf Landkarten: "Ost-China", "Peking", "Peking - Tientsin", "Wege-Aufnahmen 1:168 000 - Tientsin" und "Karte der Provinz Schantung", signiert "Sertorius". Fest-Aufruf "an die ehemaligen Angehörigen des ostasiatischen Expeditionskorps...", März 1903, mit Namen und Adressen der Offiziere. Visitenkarte "Shuster Pille aus Shanghai - Schuhe & Stiefel - Reparatur Aneertigung nach Maas. Tientsin". Bildbroschüre "Views of Ceylon Tea Estates and the Process of Tea Manufacture, im Vorsatz "Sertorius... Colombo September 1900". Dazu sechs Perlmuttknöpfe.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO