Los Nr.5382
"Die Schlacht um Paris (Montmartre) am 30.3.1814"
Miniatur, 1.Hälfte 19.Jhdt. Elfenbeinmalerei, unsigniert. Im Zentrum auf einer Straße gefangene Franzosen, die von Kosaken begleitet werden, links Lagerszene mit österreichischem Militär, rechts nachrückende alliierte Soldaten. Stimmungsvolles Bild über die Einnahme von Paris. Vergoldeter, späterer Rahmen, Maße gerahmt 20 x 28 cm. Rs. altes Sammlungsetikett mit handschriftlicher Bezeichnung "Vor Paris 1814". Kosaken eskortieren französische Gefangene". In der Schlacht um Paris (Montmartre) kämpften ca. 100 000 Alliierte (Österreicher, Russen, Preußen, Engländer usw.) unter dem Befehl von Graf Barclay de Tolly gegen ca. 42 000 Franzosen, kommandiert von den Marschällen Marmont und Mortier. Schöne, großformatige Miniatur.
Limit: 1200 EURO |