Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2150
Bronzemörser,
Italien um 1500. Schwerer, becherförmiger Mörser mit kräftiger, ausgestellter Lippe. Umlaufender Banddekor mit eingestellten, stilisierten Menoraleuchtern(?). Einseitig aufgelegtes Familienwappen. Berieben, der Boden durch langen Gebrauch nach Außen gewölbt, schöne, dunkle Alterspatina. Bronzener Pistill mit Mittelnodus und flachem Endknauf. Höhe 12,5 cm, Durchmesser 15,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO