Los Nr.5439
Tabatière mit Schlachtenszene,
Frankreich um 1840. Rechteckige Tabatière aus schwarzem Horn oder Schildpatt, zwei Ecken beschädigt und restauriert. Im Deckel reliefierte Schlachtenszene aus Silber mit Darstellung französischer Gardegrenadiere bei der Verteidigung ihrer Fahne gegen russische Kavallerie. Gewölbter Glasdeckel, goldener Rahmen mit Palmettenfries. Schwere, goldene Innendose mit mehrfacher, wohl französischer Punzierung. Breite 8,7 cm, Gewicht 130 g.
Limit: 4400 EURO |