Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.75
Überlange Steinschlossflinte,
T. Wastl, Wien(?) um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 21 mm mit Korn und Sattelkimme aus Bronze. Über Mündung und Kammer florale Gravur mit Putti, die Mittelschiene signiert "Lazaro Lazarino". Jagdlich schön geschnittenes Schloss mit Signatur "T. Wastl" zwischen der Batteriefeder. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und ornamental gravierter, in Resten vergoldeter Bronzegarnitur. Originalladestock mit Horndopper. Länge 165 cm.

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO

Zuschlag 4400 EURO