Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAPHIK

Los Nr.2067
Electoratus Bavariae Tabula Chorographia,
Georg Philipp Finckh, 1663, revidiert 1671. Auf Leinen geklebte, grenzkolorierte, churbayerische Kupferstichkarte aus 49 Segmenten im Maßstab ca. 1:270 000, gestochen von Johann Stridbeck, Augsburg. Links oben bayerisches Wappen mit Bandeau "S. Rom. imperii circuli et electoratus Bavarie tabula chorographica". Auf der rechten Seite Portraitkartusche mit Kurfürst Max Emanuel. Am unteren Rand signiert und datiert. Gesamtgröße 93 x 123 cm. Unter Glas und gerahmt.

Zustand: II Limit: 1600 EURO