Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2187
Carl Suhrlandt (1828 - 1919) - Lorelei,
signiert und datiert 1856. Öl auf Leinwand. Zentral halbnackte Lorelei mit Leier und um die Hüften geschlungenem Gewand in Felsenkulisse, im linken Bereich ein Schiffer zu ihr hinauf steigend. Links unten signiert und datiert. Oberfläche etwas craqueliert, in vergoldetem Leistenrahmen. Bildmaße 50 x 62 cm, Maße gerahmt 59 x 70 cm.
Suhrlandt stammte aus Oberbayern, war Schüler von Scheffer in Paris und Mitglied der Akademien von Kopenhagen und St. Petersburg. Nach langen Auslandsaufenthalten ließ er sich 1898 in München nieder.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1000 EURO