Los Nr.3655
Sturmhaube,
Augsburg, Ende 16.Jhdt. Einteilig geschlagene Kalotte mit hohem Kamm, Augen- und Nackenschirm mit gebördelten Rändern. Umlaufende Futternieten, originale Schwärzung mit sichtbarem Hammerschlag. Anhängende, fünffach gelochte Wangenklappen. Auf dem Augenschirm Augsburger Stadtmarke (Pyr) und Meistermarke "M" oder "W". An der linken Schläfe alte Reparatur aus der Gebrauchszeit. Höhe 29 cm.
Limit: 2000 EURO |
3400 EURO |