Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2215
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni,
nach Andrea del Verrocchio, 19.Jhdt. Bronze mit brauner Patina. Reiterfigur des Condottiere und Generalleutnants der Serenissima. Auf eckiger, bronzener Basis, darauf Gießereibezeichnung "Guss R. Stotz Stuttgart". Beweglich an Ketten eingehängte Zügel, an der Hand mit Draht repariert. Höhe (inkl. Basis) 65 cm.
Das bekannte Vorbild von Verrocchio (1435 - 1488) steht auf dem Campo Santi Giovanni e Paolo in Venedig.

Zustand: II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2800 EURO