Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.3562
Keltisches Langschwert mit Scheide,
mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. In der Scheide festsitzende, breite Eisenklinge mit typisch geschwungener Parierstange und konischer (leicht verbogener) Angel. Schauseitig gegratete Eisenscheide mit aufgesetztem Ortband, am Mund rs. vernietete Trageöse. Ungereinigter, konservierter Bodenfund, Scheide einseitig etwas aufgeplatzt, am Ort- und Mundbeschlag Fehlstellen. Länge 89 cm.

Zustand: III Limit: 3000 EURO