Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.5500
Säbel für Marineoffiziere.
Leicht gekrümmte, geätzte Klinge, verputzt, etwas fleckig. Terzseitig eingelegte Abnahmemarke aus Messing, quartseitig Herstellerbezeichnung. Vergoldetes Messinggefäß, ganzer Griffrücken, Löwenkopfknauf. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Leder etwas trocken, ein Knick. Vergoldung insgesamt etwas berieben. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO