Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.5398
Marinesäbel.
Minimal gekrümmte Klinge mit beidseitigem Zug, patiniert und leicht narbig, am Ansatz roter Wollaufputz. Vergoldetes Messingbügelgefäß eines Säbels der Gardes du Corps du Roi, Rest des ursprünglichen Emblems am Stichblatt noch erkennbar. Aufgelegter Anker in Eichenlaub- und Lorbeerkranz. Drahtumwickelte Hilze, Griffrücken mit ganzer Kappe. Vergoldete Teile berieben. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 84 cm. Interessantes Belegstück für die Wiederverwendung von älteren Waffen in der Zeit der Restauration.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 7200 EURO