Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.820
Belgisch-deutsche Luftpistole - Deutschland
um 1900, Kal. 4,5 mm. Glatter Lauf, Länge 155 mm. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Brevet s.g.d.g.", rechts "PATENT". Voll funktionsfähig. Bajonettverschluss. Druckkörper im Griff, Kolbenstange zum Spannen unten am Griff. Vernickelung erneuert. Interessante Konstruktion, vermutlich von der Fa. Mayer & Grammelspacher, Rastatt, heute Firma "Diana". In der originalen Holzkassette mit Altersspuren, ausgeschlagen mit violettem Filz, auf dem Deckel in Gold bezeichnet "Pistolet Figaro". Inhalt: Schlüssel zum Spannen bzw. Öffnen des Druckkörpers, Messingputzstock, gefiedertes Spitzgeschoss, grüne Kugeldose mit Aufdruck "Lätare 4 1/2 mm" und einigen Kugeln. Selten. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

Zuschlag 300 EURO