Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.649
Walther Sportmodell "Meisterbüchse",
Kal..22 l.r., Nr. 65712. Nummerngleich. Schwerer, blanker Lauf, Länge 63 cm. Beschuss Krone und "BUG". Auf der Laufwurzel bezeichnet "Sportmodell / Walther / Meisterbüchse", auf der Hülse "Waffenfabrik Walther / Zella-Mehlis Thüringen". Flügelsicherung. Auf der Hülse und bis zur Laufmitte Prismenschiene mit montiertem, verstellbarem Feinvisier, DRGM-geschützt. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Gebrauchsspuren. Fast fehlerlose mittelbraune Nussbaumschäftung, Pistolengriff, Fischhaut. Schwarze Hartgummi-Schaftkappe mit Walther-Banner. Neuwertige Gesamterhaltung. Selten. Montiert zeitgemäßes Zielfernrohr OIGEE, BERLIN, 4 x 26 D. Nr. 113892, Absehen 1. ZF technisch und optisch in Ordnung. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 520 EURO

Zuschlag 600 EURO