Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5971
Preußen - 7.Comp. Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr.4,
Spandau. Erinnerungsgeschenktasse, weißes Porzellan, lithografiert/handbemalt mit vergoldetem Blütendekor. Schauseitig Gardestern über Trophäen, links und rechts Grenadier, daneben Namenszug "Lina Sayn" und Widmung "Zum Andenken von meinem lieben Bräutigam Hermann Kirchner" und Einheitsbezeichnung. Vergoldeter Lippenrand, im Boden Schwertermarke. Höhe 9 cm. Dazu passende Untertasse. Durchmesser 16 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO