Los Nr.2232
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni,
Italien um 1900. Bronze mit leichter, brauner Patina. Figur des Generalleutnants der Serenissima nach dem bekannten Vorbild des Andrea del Verrocchio (1435 - 1488) auf dem Campo Santi Giovanni e Paolo in Venedig. Auf bronzener Basis, unsigniert mit Gießereibezeichnung "nella Roma". Auf zweifarbigem, hohem Marmorsockel (nicht mit der Figur verschraubt). Zügel nicht montiert, beiliegend, Sockel minimal bestoßen. Höhe 42 cm, mit Sockel 69 cm.
Limit: 600 EURO |
900 EURO |