Los Nr.5738
Schildpatt/Elfenbein-Notizbüchlein,
Ende 19.Jhdt. Schildpatteinband mit Silberbeschlägen, der gewaffelte silberne Stifthalter dient als Verschluss, vs. aufgelegtes, kyrillisches Monogramm "OI" über Datierung "17 II 1897". Die Auflagen mit nachträglichen Fabergé-Punzen und Feingehalt für 88 zolotniki. Zwei Seiten aus Elfenbein. In dunkelbraunem Lederetui, das Seidenfutter des Deckels mit Fabergé-Stempelung ergänzt. Schöne, zeitgenössische Arbeit, wohl in England für den russischen Markt gefertigt.
Limit: 2500 EURO |