Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5997
Drei patriotische Pfeifen 1. Weltkrieg.
Deutschland - Armeeabteilung Gaede, farbig lithografierter Porzellankopf, rs. bezeichnet, Deckel nicht zugehörig, Stiel aus verschiedenfarbigem Horn. Länge 42 cm. Österreich - patriotische Pfeife, bemalter/lithografierter Porzellankopf, vs. Bildnis Franz Josephs I. zw. Eichenlaub. Gedrehter Stiel aus mehrfarbigem Horn. Länge 84 cm. Dazu Reservistenpfeife k.u.k. IR Graf v. Khevenhüller, lithografierter Kopf, vs. Reservist, einfacher, hölzerner Stiel. Gebrauchsspuren. Länge 71 cm.

Zustand: II Limit: 230 EURO