Los Nr.6531 Zeichnung einer Bombenkanone. Längs- und Querschnitt durch das Rohr eines Paixhansschen Geschützes. Plan oben bezeichnet, rechts mit Legende, darunter Originalunterschrift des Prinzen August von Preußen, Generalinspekteur der Artillerie. Datiert 10. Januar 1827. Blatt gefaltet und minimal eingerissen. 60 x 37 cm. Paixhans erfand 1822 die Bombenkanone, die im Flachschuss Granaten abfeuern konnte. Das erste Geschütz dieser Art wurde 1824 gegossen.