Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2400
Silbernes Schreibzeug,
London 1827. Rechteckiges, gewölbtes Tablett mit getriebenem Rippendekor, zwei seitlichen Tragehenkeln mit Blattknoten und vier muschelförmigen Standfüßen. Zwischen zwei Federhaltermulden drei aufgesetzte Silberfassungen für Tinten- und Löschsandgläser (ein Glaseinsatz ergänzt) mit silbernen Schraubdeckeln. Alle Teile mit eingeschlagenen Londoner Silberpunzen "1826/27" und Juweliersmarken "JA" des Silberschmieds Joseph Angell. Auf der Tablettunterseite graviertes Monogramm "S" unter Königskrone und Jahreszahl "1827". 23 x 29,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1000 g. Beiliegend zwei silberne Federhalter mit geflutetem und gedrehtem Dekor.

Zustand: II Limit: 1000 EURO