Los Nr.5673
Karikatur,
darstellend den Stab der 27. k.u.k. Infanterie-Division im Offizierskasino. Rechts unten signiert und datiert "August Hajduk, Podhorce 17". Bleistift und Buntstifte auf Papier, rs. Etikett mit Erklärung des Enkels von Feldmarschallleutnant Kosak aus dem Jahr 1992: "... In der Mitte mit Fliegenfänger: Mein Großvater, ..., späterer General d.Infanterie, Ing. Ferdinand Kosak. Links davon: Generalmajor v. Lederer, Kommandant der 53. Infanterie-Brigade, rechts davon Generalmajor v. Watterich, Kommandant der 54. Infanterie-Brigade. ...". Stockfleckig. Gerahmt und unter Glas, 46 x 62 cm. Dazu eine weitere Karikatur, österr. Offizier wütet nach Schaumweingelage (Hochriegl) am Tisch. Links unten monogrammiert und datiert "WF 17". In Passepartout, gerahmt und unter Glas, 50 x 42 cm.
Zustand: II/III |
Limit: 330 EURO |