Los Nr.2743
Kulah Khud,
Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschlagene Wootzdamast(?)-Glocke mit vier getriebenen, gravierten und goldtauschierten Sonnengesichtern. Vernietetes, konisches Scheitelstück mit gekehlter, abschraubbarer Vierkantspitze. Zwei seitliche Federhülsen mit verschiebbarem Nasal (Verstellschraube abgebrochen). Der angenietete Rand mit umlaufend graviertem und goldtauschiertem Schrift- und Tierdekor. Anhängender Stirn- und Nackenschutz aus gestoßenen Eisen- bzw. Messingringen (Fehlstellen). Gesamthöhe ca. 62 cm.
Limit: 1500 EURO |
2600 EURO |