Los Nr.3741
Streitaxt,
deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Halbrunde, etwas beschädigte Axtklinge mit geschnittenem, kräftigem Vierkantschnabel. Auf der rechten Seite teilweise ergänzter Gürtelhaken. Vernieteter, am Ende tordierter, massiver Eisenschaft, der Griff mit kleeblattförmiger, gelochter Parierplatte und spiralig geschnittenem Knauf. Eiserne Hilze mit Türkenbünden. Länge 55 cm.
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |