Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6856
Wappenteller.
Weißes, glasiertes Porzellan mit gleichmäßiger Craquelierung. Vs. handbemalt, auf dem Spiegel preußischer Adler unter Kaiserkrone, darunter Bandeau "Die Wappen der deutschen Heerführer" zwischen den Jahreszahlen "1914" und "1916", umlaufender Eichenlaubdekor. Auf der Fahne die Wappen, jeweils mit Namensbandeau. Rs. braun unterglasierte Manufakturmarke "Villeroy & Boch Dresden" und Pressmarke. Durchmesser 36 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO