Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6880
Hans Stadelmann - Minenwerfer an der Düna.
Öl auf Leinwand. Blick über den Fluss, im Vordergrund Stellungen. Auf dem Fluss und dem gegenüberliegenden Ufer Einschläge. Unten rechts signiert und datiert "H. Stadelmann 1919". In Profilrahmen, dieser an den Kanten etwas bestoßen, links kleine Fehlstellen. Bildmaße 66 x 51 cm, Maße gerahmt 82 x 67 cm.
Stadelmann wurde 1876 in Nürnberg geboren, studierte an der dortigen Kunstgewerbe-Schule und an der Münchner Akademie. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXI, S. 434.

Zustand: II Limit: 600 EURO