Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2257
Knud Knudsen (1916 - 1998) - Büste Gerhart Hauptmann,
datiert 1967. Halbrelief in Gips mit Bronzepatinierung (kl. Fehlstellen). Überlebensgroße Darstellung des deutschen Dramatikers (1862 - 1946) und Nobelpreisträgers (1912). Am Hals signiert "K. Knudsen 67". Holzsockel. Höhe 61,5 cm.
Entstammt einem Zyklus von vier Hauptmann-Bildnisgrafiken, die 1936 in Rapallo entstanden. K. Knudsen, Vorbilder..., S. 32 und 33.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO