Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.6251
Kaiser Wilhelm II. - zehn große Gabeln
aus dem Rokoko-Tafelsilber. Gefertigt von J. Wagner & Sohn bzw. Gebr. Friedländer, Berlin, Hofjuweliere. Reliefierte Rokoko-Ornamente. Die Griffe vorderseitig verziert mit dem gekrönten, preußischen Adler, rückseitig die gekrönte Chiffre "WR" für Kaiser Wilhelm II. Jede Gabel mit Juwelierssignatur und Feingehaltspunze für 800er bzw. 875er Silber. Länge 22 cm. Gesamtgewicht 1140 g.
Provenienz: Kgl. Preußische Sammlung.

Zustand: I-II Limit: 640 EURO