Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2799
Pulverflasche,
Persien, dat. 1892. Helles, einseitig vernähtes Leder mit geprägten (in Resten vergoldeten) Schriftkartuschen. Auf den Seiten jeweils ein Löwe, die Oberseite mit Datierung "1310" (= 1892) und Inschrift "Gemacht für Ali... Rahim". Silberner Verschluss-Stopfen. Eiserne, geschnittene Trageöse mit vier fein geflochtenen, ledernen Trageriemen. Länge der Pulverflasche 26,5 cm.
Ungewöhnlich aufwändig gearbeitete Pulverflasche.

Zustand: II Limit: 400 EURO