Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.3596
Bronzematritze,
awarisch, 6./7.Jhdt. n.Chr. Schildförmige Platte mit halbplastischem, stilisiertem Stierkopf, umgeben von gekordeltem Rand. Kräftige Matritze zum Aufhämmern dünner Metallfolien aus Gold oder Bronze. Bodenfund mit grünlicher Patina. Größe 48 mm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO