Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.3564
Keltische Urnengrabausstattung,
Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Tonurne aus gelblich-bräunlicher Keramik, Rand eingerissen, gesprungen. Eiserne Schwertscheide (restaurierte Brüche). Vernietete Trageöse, Scheidenmund mit graviertem Dekor. Speerklinge mit gegratetem Blatt, schlanke, runde Tülle mit zwei Befestigungslöchern. Eiserner, rituell verbogener Schildbuckel. Zwei eiserne Lanzenschuhe. Dazu mehrere eiserne Kleinteile (unkonserviert), Sporen, Messerklinge etc. Gereinigte Bodenfunde. Größe 14 bis 74,5 cm.

Zustand: III Limit: 720 EURO
Zuschlag 720 EURO