Los Nr.3564
Keltische Urnengrabausstattung,
Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Tonurne aus gelblich-bräunlicher Keramik, Rand eingerissen, gesprungen. Eiserne Schwertscheide (restaurierte Brüche). Vernietete Trageöse, Scheidenmund mit graviertem Dekor. Speerklinge mit gegratetem Blatt, schlanke, runde Tülle mit zwei Befestigungslöchern. Eiserner, rituell verbogener Schildbuckel. Zwei eiserne Lanzenschuhe. Dazu mehrere eiserne Kleinteile (unkonserviert), Sporen, Messerklinge etc. Gereinigte Bodenfunde. Größe 14 bis 74,5 cm.
Zustand: III |
Limit: 720 EURO |
720 EURO |