Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6862
Armee-Abteilung Gaede.
Weißer, glasierter Porzellanpfeifenkopf mit lithografiertem Dekor, Inschrift schauseitig "Fest steht der deutschen Bruderstämme Wacht am Rhein." und Jahreszahl "1915" zwischen Lorbeerzweigen und Fahnen, Rückseite bezeichnet "Armee Abteilung Gaede". Einfacher, halbrunder Blechdeckel. Wassersack ebenfalls aus Porzellan, darauf EK in Lorbeerkranz. Einfacher Holzstiel und schwarzes Hornmundstück. Länge 26 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO