Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5261
Fünf Bücher.
"Seekriege und Seekriegswesen", Band 1 und 2. Hrsg. Konteradmiral Rudolph Rittmeyer, Band 1 bis 1740, Berlin 1907, 642 S., bebildert. Band 2 1739 - 1793, Berlin 1911, 460 S., bebildert. In blauen, goldbedruckten Ganzleineneinbänden, z.T. bestoßen. "Logarithmisch-Trigonometrisches Handbuch", Georg Freiherr von Vega, Berlin 1862, 575 S., leicht bestoßener, goldgeprägter Halbledereinband. "Ehrendenkmal der Deutschen Armee und Marine 1871 - 1918", E. Rothe, Berlin, 1926, Folio, 653 S. mit zahlr., teils farbigen Bildtafeln und Abb. Dazu "Deutschland in Vergangenheit und Gegenwart", Dr. E. Preuschen, Rostock 1928, 571 S. mit zahlr. Abb. "Deutschlands Gedenkhalle", Dr. J. Pflugk-Hartung, Berlin, o.J., Folio, 418 S. reich illustriert und bebildert, aufwändiger Prachtband, gestaltet von Prof. Dr. Hugo v. Tschudi (46 x 32 cm). Bibliophiles Werk.

Zustand: II Limit: 100 EURO